Управление светом в Умном Доме

Установка и настройка умного света осуществляется на этапе программирования интеллектуального дома

В Умном доме (УД) должно быть светло и уютно, поэтому за контроль степени освещения в здании отвечает встроенный в систему управления интеллектуальный комплекс. В такой «умной» системе хотелось бы выделить такие основополагающие элементы, как:

Комфорт в обитаемом помещении поддерживается в зависимости от конкретных пожеланий владельцев. Так как все люди сугубо индивидуальны, то их предпочтения необходимо передать Умному дому. Эта программа действий закладывается в виде заранее определенных сценариев, которые будут управлять соответствующими режимами освещения без вмешательства человека.

Сценарий освещения для управления световыми ресурсами

В системе управления светом (более детально можно ознакомиться по ссылке) стандартные сценарии соответствуют суточному режиму: утро, день, вечер, ночь. При этом возможно дежурное освещение в здании либо полное или частичное выключение световых элементов и прочих электроприборов в помещениях.

Кроме того, с помощью гибких настроек интеллектуального комплекса, возможно создание сценариев, определенных пользователем самостоятельно. В зависимости от индивидуальных предпочтений владельцев эти сценарии будут выполняться при соблюдении заданных световых условий внутри здания.

Использование датчиков света и контроллеров света

Датчики освещенности обычно размещаются вне помещений, более того – вне здания, в котором функционирует система управления освещением. Таким образом, этими сенсорами должен быть проконтролирован в дистанционном режиме уровень естественного (солнце, луна, звезды и т.п.) внешнего освещения. При этом логика действий контроллеров освещения такова, что задает комфортный световой режим в помещении исходя из яркости света снаружи здания: чем темнее за окном, тем светлее в доме, и наоборот.

Вместо выключателя — диммеры и реле

Умный дом должен иметь «умные» выключатели света, а точнее, целые интеллектуальные узлы в системе управления освещением. К примеру, регулировка степени яркости света в здании осуществляется диммерами ‑ как ползунковыми, так и электронными (например, семейства Lutron Lyneo либо Crestron CLXI). Данные устройства могут плавно усиливать либо ослаблять яркость световых приборов в помещениях.

Сохранение в памяти системы управления освещением комфортного уровня яркости света возможно по усмотрению человека. В дальнейшем, сконфигурированные режимы света могут быть использованы в качестве сценариев освещения внутри здания и его помещений.

Нет движения — нет света

Но как же быть, если свет часто забывают выключать вручную? Для решения такой проблемы могут помочь, датчики присутствия и движения, которые должны быть расположены в определенных секторах здания (как правило, в наиболее посещаемых местах). Например, использование таких сенсоров позволяет полностью гасить свет при отсутствии владельцев в помещении. Чувствительность датчиков исключает срабатывание и включение / выключение элементов освещения на события, не связанные с деятельностью человека (такие, как погодные условия). Для корректного функционирования всей системы управления освещением датчики присутствия и движения должны быть соответствующим образом подключены и настроены в схеме электропитания осветительных приборов.

Методы управления освещением

Как уже было указано выше, средств управления для освещения Умного дома предостаточно, если использовать их в режиме «подошел и подкрутил». Но для удобства человека и его комфорта применяются также дистанционные пульты и сенсорные панели, ведь не надо забывать, что лень – это двигатель прогресса. Тем более, во времена повсеместной мобильности крайне необходим контроль всевозможных устройств в удаленном режиме. В том числе, управление освещением, которое помогают реализовать повседневно используемые средства связи (например, смартфоны), поддерживающие доступ в сеть Интернет.

Экономические преимущества

Использование системы управления освещением в составе Умного дома позволяет выделить следующие преимущества, являющиеся основными по части экономии денежных средств:

По материалам предприятия «ЗЗВА» - http://zva.zp.ua
Запорожье, 2019

▲ Наверх