Причины и характеристики постоянных перепадов напряжения, слово экспертов

Как правило для устранения перепада напряжения, рядовой пользователь, 
        сразу покупает стабилизатор в Запорожье или в любом другом городе Украины

Одна и ключевых проблем при подборе стабилизаторов определение причин возникновения перенапряжения. Рассмотрим несколько причин. Наиболее распространенный случай пониженного напряжения – перегружен трансформатор. Это часто бывает в отапливаемый период или при бесконтрольном подключении потребителей (например, в коттеджном городке). В таких случаях напряжение в течение суток “плавно” изменяется, в часы “пик” понижается, а ночью и днем подымается.

Ключевые параметры нестабильной сети:

Для определения максимального напряжения достаточно провести несколько замеров ночью и днем с интервалом в пол часа. Для вычисления минимального напряжения проведите несколько замеров в вечернее время с 19 до 21 часа. Скачки напряжения в таких сетях редко превышают десять вольт.

Эти данные необходимы при подборе стабилизатора напряжения и учитывается:

Довольно редкий случай – это заниженное сечение вводного кабеля (в дом, коттедж, офис). При заниженном сечении и подключенной нагрузке возникает падение напряжения в линии и соответственно понижение напряжения в сети. А чем выше нагрузка – тем ниже напряжение в сети. Такую сеть характеризуют, в первую очередь, скачки напряжение. Скачки напряжения более 10В заметны в мерцании ламп накаливания, а более 20В критичны для бесперебойной работы большинства оборудования (возможно срабатывание внутренней защиты некоторых приборов).

Определить значение скачка крайне просто – замерьте напряжение в сети, подключите нагрузку 3кВт и опять замерьте. Из большего значения вычтите меньшее и получите значение “скачка”. Для определения минимального значения - в час “пик” включите максимальное количество устройств, которое логично (по результатам ежедневного наблюдения). Неправильно включать все! Домохозяйка не может пользоваться двумя фенами для сушки волос одновременно или перфоратором и электролобзиком.

Если скачки напряжения доходят до 20В – рекомендуется сменить вводной кабель. В противном случае будет необходимость в установке “быстрого” и дорогостоящего стабилизатора. Крайне редко возникают скачки напряжения в следствии аварии – обрыв “нейтрали” или фазного провода, появления фазного напряжения (380В). Такие сети чаще не пригодны для работы и не подлежат “стабилизации”. Разумно дождаться проведения восстановительных работ.

Подведем итоги.

Первое - необходимо измерениями определить минимальное и максимальное напряжение в сети. Это необходимо для подбора стабилизатора по диапазону входных напряжений.

Второе – выяснить, приемлемы ли скачки напряжения для безопасной работы электрооборудования. Это повлияет на выбор стабилизатора с соответствующей скоростью стабилизации. При использовании “медленных” стабилизаторов возможно срабатывание защиты (отключение оборудования).

По материалам предприятия «ЗЗВА» - http://zva.zp.ua
Запорожье, 2018

▲ Наверх