Построения систем кондиционирования и вентиляции для различных типов помещений

Проектирование и реализация систем кондиционирования (климат-контроля) по оптимальным 
        ценам и срокам, сервисное и гарантийное обслуживание

Системы вентиляции и кондиционирования (СВК), оборудованные в зданиях, требуются для возможности поддержания в помещениях необходимого и достаточного объема свежего очищенного воздуха. Поскольку жизнедеятельность человека, находящегося в любом закрытом пространстве, невозможна без устройств климат-контроля, то проветривание зон проживания осуществляется с их помощью.

Системы кондиционирования и вентиляции следует применять для обеспечения таких комфортных условий в здании, которые являются удовлетворительными к пребыванию в нем проживающих людей. Их использование необходимо для того, чтобы показатели микроклимата в части воздухообмена соответствовали оптимальным нормам.

В здании осуществляется управление состоянием воздуха, следовательно, системный климат-контроль настраивает благоприятный для работы или отдыха человека режим, как в жилых, так и служебных помещениях.

Типы систем вентиляции и кондиционирования

В зависимости от сфер использования должны быть выделены следующие основные типы СВК:

Исходя из назначения здания, СВК необходимо размещать согласно имеющимся нормам и правилам (строительным, инженерным, пожарной безопасности и проч.). Данные системы должны быть рассмотрены, в основном, как общую среду жизнеобеспечения для следующих основных групп помещений:

Проектирование и монтаж климатических систем

СВК, предназначенные для круглосуточного мониторинга установленных параметров воздуха для любых помещений в течение всего календарного года, следует проектировать с учетом резервирования. Как правило, такие системы обеспечиваются минимум двумя установками воздухообмена, при этом в случае поломки или неисправности одной из них потребуется обеспечить не менее половины всех воздушных потоков и комфортную температуру в определенные периоды времени. В случае предъявления технологических требований допускается установка вспомогательного оборудования для соответствия заданным характеристикам воздуха.

СВК для помещений, предполагающих постоянное пребывание людей, но не имеющих естественного проветривания, должны быть обеспечены не менее чем двумя резервными подсистемами, обладающая каждая мощностью для обслуживания не менее половины от требуемого воздухообмена. Единые приборы по приему наружного воздуха в СВК не допускается проектировать в части любых подсистем (например, для противодымной вентиляции), отвечающих за различные пожарные сегменты в здании.

В ходе проектных и монтажных работ, а также при подготовке к эксплуатации требуется заблаговременно предусмотреть возможность подключения СВК к автоматизированным системам управления зданием для возможности их мониторинга и диспетчеризации (подробнее по ссылке). С точки зрения интеграции СВК в единый комплекс систем жизнеобеспечения также важно составлять всю проектную документацию с учетом смежных инженерных подсистем в помещениях, согласовывая с устанавливающими их подрядчиками все необходимые нюансы.

Сервисно-техническое обслуживание климатических систем

Задачи по сервисному обслуживанию СВК подразделяется, в основном, на следующие основные группы работ, выполняемых с заданной периодичностью:

А) Общая профилактика СВК:

Б) Обслуживание систем вентиляции. Регламентные работы для основных системных элементов:

В) Обслуживание систем кондиционирования:

Регламентные мероприятия, рекомендуемые при технологическом обслуживании внешней части системы кондиционирования:

Сроки проведения регламентных работ ВК, а также их длительность определяются конкретными ситуациями, в которых данная система эксплуатируется. Как правило, рекомендуется периодичность технического осмотра максимум через три-четыре месяца.

По материалам предприятия «ЗЗВА» - http://zva.zp.ua
Запорожье, 2019

▲ Наверх