Система отображения для конференц-зала, проектор или телевизор

https://dardali.com/academiya-praktiki/teoriya/85-luchsheye-resheniye-postroyeniya-videosteny-led-lcd-kiev-ukraine

В последнее время, при выборе системы отображения конференц-зала заказчики довольно скептично относятся к проекторам и экранам, считая это устаревшей технологией, и хотят использовать современные LED и OLED дисплеи.

Когда лучше использовать дисплеи, а когда проекторы

Если размер конференц-зала не превышает 20-30 квадратных метров и количество присутствующих не превышает десяти человек, то вполне можно использовать обычный телевизор с диагональю 60-75 дюймов (или два телевизора, если предполагаются видеоконференции).

Если размер конференц-зала превышает 30-35 квадратных метров и количество присутствующих в нем больше 10 -15 человек, то размеров стандартных дисплеев будет недостаточно. В большинстве случаев, в такое помещение подошел бы проектор с экраном, но, как указывалось выше, некоторые заказчики считают это решение устаревшим, и хотят использовать дисплей с большой диагональю. Да, такое решение лишено недостатков — приводится в действие нажатием одной кнопки на пульте, нетребовательно к степени освещенности помещения, в отличие от проектора, имеет разрешение 4К, хорошо вписывается в интерьер, но есть один большой недостаток, это цена. Дисплеи с большой диагональю экрана пока очень дорогие.

Например стоимость дисплея, с диагональю 98 дюймов (около двух с половиной метров) начитается от 27 000 долларов, составной дисплей (видеостена), диагональю около 3,5 метров, состоящий из девяти «бесшовных» мониторов будет стоить около 35 000 дол. Цена же проектора и экрана с такой диагональю начинается от 2000 долларов. Примерно 9000-12000 долларов будет стоить современная проекционная система верхнего ценового диапазона — моторизированный экран, с бесшумным электроприводом, встроенный в потолок, проектор, автоматически убирающийся в подвесной потолок с помощью специализированного лифта, современная система управления, способная кроме контроля механизмами экрана, лифта проектора и самого проектора, управлять источниками видео, системой озвучивания зала, освещением и автоматическим затемнением помещения. Больше информации о техническом оснащении конференц зала можно узнать на сайте.

Такая система, так же как и большой телевизор приводится в действие нажатием тоже одной кнопки, притом в отличие от последнего, который все таки постоянно занимает место на стене (для большого дисплея или видеостены потребуется довольно внушительная конструкция) проекционная система будет появляться «из неоткуда». Система управления автоматически анализирует степень освещенности в зале и приглушает свет перед экраном или зашторивает окна, обеспечивая условия для комфортной работы проектора.

В итоге, стоимость решений будет отличаться минимум в три раза в пользу «старых» проверенных решений.

Однако при таком оснащении тоже есть свой минус — заказывать установку такой системы надо в специализированной инсталляционной компании, имеющей солидный опыт работы с подобными проектами. Такие компании имеют в своем составе квалифицированный персонал, способный подготовить проект, удовлетворяющий заказчика, и провести все пусконаладочные работы «под ключ». Стоимость услуг квалифицированной компании интегратора будет составлять примерно 10-15% стоимости оборудования.

Ну и в погоне за новейшими решениями не стоит забывать, что устаревают они очень быстро и трудно поддаются дальнейшей модернизации. Через несколько лет дисплей надо будет менять на новый, в проекционной системе достаточно сменить только проектор. Экран и все остальное могут служить десятки лет, особенно если проектор в качестве источника света имеет лазерную технологию.

В итоге, наше мнение следующее — если помещение в котором предлагается конференц-зал, имеет площадь 35-150 квадратных метров, где будут собираться более 10-15 человек, находящееся в состоянии ремонта или строительства, то наш совет однозначный: проектор и проекционный экран.

Ниже приведем исключения, когда нельзя применять проекционное оборудование:

По материалам предприятия «ЗЗВА» - http://zva.zp.ua
Запорожье, 2020

▲ Наверх