Дискотека, караоке, светомузыка для загородного дома

Комплексная реализация домашних развлечений (караоке-система, концертная акустика, 
        световое оборудование) любого уровня сложности и масштаба в Киеве

Домашняя вечеринка может предполагать организацию танцевальной зоны для развлечения хозяев и гостей в собственном доме. Совмещение отдыха, сопровождаемого приятной музыкой и должным освещением со спецэффектами, к тому же в случаях с проведением собственных шоу-программ (например, караоке-конкурсов) располагает в значительной мере, чтобы остаться в таком помещении, а не направиться в какой-либо ночной развлекательный клуб. Обстановка уюта в персональном танцевальном зале становится наиболее привлекательной для самой избирательной публики. Именно поэтому, целесообразно иметь такую выделенную комфортную зону для организации дискотек с соответствующим уровнем безопасности и согласно выделенному на праздничное мероприятие бюджету.

Персональная дискотека

Дискотека, как синоним термина для ночного клуба, выступает в виде обобщенного понятия не только для танцевального времяпрепровождения, но и для помещения, в котором необходимо организовать музыкальную площадку с соответствующим оборудованием. Подобие индивидуального ночного клуба (дискотеки) можно организовать в собственном доме. В этом случае достаточно подобрать наиболее подходящее помещение (например, цокольный этаж загородного дома), разместить необходимые звуковые приборы и установить соответствующую световую аппаратуру.

Для того чтобы организовать ночную дискотеку в загородном доме, потребуется, в основном, планирование данного развлекательного мероприятия в выделенной комнате (по вопросу приобретения и установки данного комплекса можно обратиться в специализированную компанию DarDali). При этом должны отсутствовать какие-либо опасения в ходе выполнения дизайна такого помещения, поскольку предоставляется возможность повесить дискотечную акустику и установить световые приборы на специальных кронштейнах. Если общая площадь помещения позволяет отвести его для персонального музыкального клуба, то в зависимости от высоты потолков имеется несколько видов его проектирования и подготовки:

В какой-либо комнате многоквартирного дома также имеется возможность оборудовать персональную дискотеку, но для этого придется осуществить проектные работы по звукоизоляции и акустическому планированию помещения. Поэтому, более целесообразными выглядят задачи по организации дискотечной площадки именно в загородных домах, а не в квартирах жилых зданий.

Для соответствия звуковой дорожки можно наладить соответствующий визуальный ряд посредством трансляции с видеопроектора на экран либо отображаться на видеостене. Таким образом, будет использовано совмещение индивидуального танцпола с системой домашнего кинотеатра (подробно о домашнем кинотеатре можно узнать по ссылке - https://dardali.com/uslugi-i-resheniya/resheniya-dlya-doma/domashniy-kinoteatr), хотя саму дискотеку можно сделать в отдельном помещении с акустическими системами, диджейским пультом и прочим оборудованием. Во время проведения дискотеки с экрана могут показываться видеоклипы, соответствующие проигрываемой музыке.

С другой стороны, полезно использовать такую подсистему в Умном Доме, как мультирум. За счет ее применения можно выводить музыкальное сопровождение на несколько дополнительных зон (в спальню, внутри спортзала, на лоджию, к бассейну и т.д.), а также на уличную площадку (в отдельную беседку, место для барбекю, террасу и т.п.). Управлять такими независимыми секторами общей домашней дискотеки допускается не только из единого места, но и из любой выделенной зоны. Как и в любой системе управления Интеллектуальным Зданием эта организация персональной дискотеки осуществляется как посредством сенсорных панелей, так и при помощи средств дистанционного контроля.

Светомузыка и визуальные эффекты

Одним из самых востребованных подходов в части развлечений и отдыха является применение световых систем, сопровождающих музыкальные композиции. Светомузыка (световые приборы эффектов или дискотечные световые приборы) предназначена для использования с целью совмещения звуковых и световых эффектов.

Компоновка необходимого оборудования, обеспечивающего желаемые визуальные эффекты и плавные переходы света в такт звуковому сопровождению, возможна за счет установки специальной консоли (фермы) с лампами и диодами для светомузыки. Благодаря электрическим световым приборам, которые являются наиболее функциональными касательно освещения, достижимо получение необходимого и достаточного количества разнообразных вариаций для визуализации в помещении. Применяются такие световые эффекты, как люминесцентный (ультрафиолетовые лампы), проекционный (лазеры и жидкокристаллические элементы) и заливающий (светодиодные светильники и прожекторы).

С целью оптимального проектирования и монтажа светового оборудования с соответствующей аппаратурой, характеристики которого позволят получить качественные световые проекции, потребуется задействовать инженерную технику с настроенными оптическими модулями и дистанционным контролем над движением лучей: их расцветками, фокусировкой и яркостью. В состав таких устройств необходимо включить прожекторы, стробоскопы, проекторы, технику с полным оборотом корпуса, а также лампы и светильники. Для того чтобы в домашней дискотеке были получены видимые световые лучи обязательно наличие не только световых приборов, но и дополнительных применяемых визуальных эффектов (задымленность, пенообразование, мыльные пузыри, снегопад и т.п.) на танцплощадке, которые разнообразят обычное мигание светодиодов и ламп различных цветов.

Караоке-система для дома

Караоке-системы выступают в роли музыкальных проигрывателей, которые осуществляют воспроизведение так называемых минусовок (оригинальных фонограмм без вокала) с одновременным выводом текста композиции по ритму исполнения песни синхронно со звуковым сопровождением. Такие комплексы караоке с соответствующей аппаратурой встречаются в развлекательных заведениях, хотя любители пения в караоке имеются подобные устройства для случаев домашнего и загородного использования.

Караоке-системы различаются по качеству звучания песен, количеству треков в базе данных с возможностью их регулярного пополнения, поддерживаемыми форматами носителей и источников контента. Возможность управления через компьютер расширяет сферу применения караоке-систем в части применения специальных музыкальных и визуальных эффектов, при этом опционально подключение дополнительных экранов и мониторов. Кроме того, в некоторых караоке-комплексах допускается микшировать композиции из репертуаров исполнителей различных направлений, а также доступна звукозапись выступлений на цифровые носители. В части дополнительных функций можно выделить мобильные (переносные) караоке, а также мультимедийные устройства с поддержкой просмотра фильмов и прослушивания музыки в различных поддерживаемых форматах.

Установив такую караоке-систему в Умном Доме, ее можно интегрировать в систему мультирум или персонального кинотеатра. С этой целью сама караоке-машина, а также несколько радиосистем с микрофонами и микшерным пультом для аудио коммутации должны быть подключены к видеопроектору для трансляции текста песен, медиасерверу с библиотекой мелодий и проч.

Используемое оборудование для караоке должно не только обладать качественными техническими характеристиками, но и несколько улучшать вокальные данные поющих исполнителей, поэтому такой комплекс должен удовлетворять следующим основным требованиям:

Индивидуальный развлекательный комплекс

Поскольку, в любом загородном доме или элитном пентхаузе необходимо обеспечить не только безопасность жилища и экономию его ресурсов, но и комфортный режим существования для человека, то нельзя исключить важный фактор отдыха и приятного времяпрепровождения.

Такие возможности, присущие ранее только общим развлекательным комплексам (например, концертным залам, ночным клубам и караоке-барам), существуют в настоящий момент для частных строений, причем на достаточно приличном уровне. Этого удается достичь как за счет появления домашнего оборудования, предназначенного для этих целей досуга и отдыха, так и в связи с появлением устойчивого спроса со стороны жильцов Интеллектуальных Зданий на возможности таких развлекательных систем.

По материалам предприятия «ЗЗВА» - http://zva.zp.ua
Запорожье, 2019

▲ Наверх